Методическое объединение учителей гуманитарного цикла

Руководитель: Забелина Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Педагоги ШМО:

учителя русского языка и литературы

учителя английского языка

учителя истории и обществознания

Методическая темаШМО: «Эффективное взаимодействие участников образовательных отношений как условие повышения качества образования в условиях реализации ФГОС».

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов, развитие творческого потенциала, направленного на повышение качества образовательных услуг путем создания единой образовательной среды, способствующей эффективному взаимодействию всех участников образовательных отношений.

Задачи:

• Изучение и внедрение инновационных программ и технологий для повышения качества обучения.
  • Повышение интереса к изучению предметов гуманитарного цикла. Развитие творческих способностей учащихся.

✓Изучение инновационных процессов в методике преподавания в условиях реализации ФГОС через систему самообразования.

✓Освоение и введение в практическую деятельность системно – деятельностного подхода как методологической основы ФГОС.

✓Формирование профессиональной компетентности учителей, развитие их

творческого потенциала, направленного на повышение эффективности и качества педагогического процесса

✓Совершенствование работы с одаренными детьми.

✓Организация работы по предупреждению отклонений в освоении учащимися обязательного минимума содержания образования по предметам.

✓Формирование УУД учащихся в рамках ключевых компетенций.

✓Организация системной подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к сдаче ОГЭ и ЕГЭ по предметам гуманитарного цикла.

✓Внедрение и реализация здоровье сберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности.

✓Повышение профессиональной квалификации учителей МО, используя обучающие семинары, курсы повышения квалификации

✓Организация целенаправленной работы учителей с учащимися, мотивированными на учебу, через индивидуальный подход на уроках, занятиях в кружках, в проектно-исследовательской деятельности.

Планы и мероприятия Анализы и итоги работы
План работы на 2016-2017 учебный год Анализ работы за 2015-2016 учебный год

План работы на 2017-2018 учебный год