Что такое проект 500+?

Проект оказания адресной методической помощи школам с низкими образовательными результатами «500+» запущен Министерством просвещения Российской Федерации под лозунгом «Важен каждый ученик».

Проект «500+» — часть федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

В помощь регионам в рамках проекта будут сформированы методики адресной поддержки школ. Это позволит активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов, внедрить в практику преподавания проектную, исследовательскую, творческую деятельность. Кроме того, сами школы получат возможность сетевого взаимодействия с лучшими школами региона.

Участие школы в проекте 500+

В 2021 году в Иркутской области стартовал основной этап федерального проекта «500+», который реализуется при сопровождении Министерства просвещения РФ, Рособрнадзора, Федерального института оценки качества образования.

Реализация проекта направлена на решение вопросов повышения качества образования, обеспечения методической поддержкой школ с низкими образовательными результатами, работающих в сложных социально-экономических условиях.

Распоряжением регионального министерства образования от 29.01.2021 г. № 36-мр утвержден список образовательных организаций Иркутской области, принимающих участие в проекте в 2021 году (41 образовательная организация из 20 муниципальных образований Иркутской области).

Распоряжением министерства образования Иркутской области от 17 марта 2021 года № 297-мр утверждена Региональная «Дорожная карта» по реализации федерального проекта «500+» в Иркутской области. Данный документ определяет перечень основных мероприятий, осуществляемых на региональном и муниципальном уровнях, способствующих созданию среды для повышения качества образования в школах, профессионального развития руководителей и педагогов.

В целях реализации проекта, исполнения региональных мероприятий «Дорожной карты», создания сетевого взаимодействия между школами на коммуникационной платформе «Образование для жизни» ПРОЕКТ «500+» — Образование для жизни (iro38.ru) представлены нормативно-правовые, организационно-методические и коммуникационные ресурсы, которые дают возможность участникам проекта получить качественную адресную методическую и консультационную помощь по построению индивидуального маршрута школы и организации эффективной работы для достижения необходимых результатов. С Распоряжением министерства Иркутской области можно ознакомиться здесь.

В рамках федерального проекта «500+» в Иркутской области для определения цели и задач развития школ с низкими образовательными результатами участниками проекта проводится работа по разработке концептуальных документов. Эта планомерная работа является одним из ключевых аспектов реализации проекта по оказанию адресной методической помощи, которая направлена на достижение конкретных целей, позволяющих школам осуществлять осознанные подходы к внедрению реальных изменений в практику своей работы.

По итогам работы концептуальные документы размещаются участниками проекта «500+» в системе электронных дорожных карт ФИС ОКО, где проводится содержательная экспертиза.

Письмо Рособрнадзора  "Об отборе школ-участников проекта 500+"

Приказ Рособрнадзора "Об утверждении Методики выявления школ с НОР"

Региональные документы

Распоряжение министерства образования Иркусткой области "Об утверждении списка школ участников проекта

Распоряжение об утверждении списка координаторов, кураторов проекта"

Проект региональной дорожной карты 500+

Школьные документы

Рисковый профиль школы

Программы рисковых профилей школы

Региональные документы

Распоряжение Министерства образования "О реализации проекта 500+ в 2021г."

Региональная дорожная карта 2021 год

Изменения в Распоряжении от 28.05.2021 № 898-мр

Школьные документы

Самодиагностика за 2020 год