Страница школьного психолога

Педагог - психолог  - Пронина Ольга Борисовна

Специальность: педагог – психолог

Рекомендации школьного психолога

Как помочь ребенку приобрести уверенность

Рекомендации выпускникам

Рекомендации по выбору профессии

Рекомендации психолога родителям будущего первоклассника

Кто такой психолог?

«Вам нужно обратиться к психологу», - говорит врач в детской поликлинике, или школьный учитель, или советуют знакомые.
      "Но мой ребенок здоров!" - испуганно или возмущенно отвечает мама.
       Какое отношение имеет психолог к психическому здоровью или болезни?
       Что это за профессия, чем и как занимается психолог, и в каких случаях будет полезно у него проконсультироваться?

К сожалению, представления о профессии психолога у большинства наших соотечественников расплывчаты, размыты, или просто неверны. С этой профессией связано огромное количество заблуждений.
    Бывает так, что от психолога ждут "чтения мыслей", составления гороскопов, гипноза или психоаналитического сеанса в духе современных зарубежных фильмов.

Часто психолога представляют кем-то вроде учителя, который знает единственно правильные ответы на все вопросы и выдает их в виде конкретных советов. Попав на прием к психологу, родители, придерживающие подобного мнения, вооружаются ручкой и блокнотом, чтобы записать все рекомендации.

Некоторые думают, что психолог - это доктор, который выписывает рецепты и лечит таблетками, как возможно, в психиатрической клинике. Происходит типичная путаница, а ведь психолог и психиатр - это две совершенно разные профессии.

Психиатр - это врач, занимающийся лечением психических расстройств, которые перечислены в международной классификации болезней. Как правило, назначает медикаментозное лечение.

Психотерапевт - еще одна специальность. Это психиатр, который получил дополнительную специализацию и владеет методами, позволяющими глубоко проработать самые разные личностные проблемы. Работает как с больными людьми, так и со здоровыми. Психолог работает с психическими здоровыми людьми, испытывающими различные трудности, чаще всего в сфере взаимоотношений.

Психология - в переводе с греческого - наука о душе, о внутреннем, психическом мире человека. Именно психология, особенно та ее часть, которая называется практической психологией, помогает человеку решить его жизненно важные проблемы. Каждый из нас самостоятельно выстраивает свою жизнь и имеет свои более или менее эффективные способы преодоления стрессовых, проблемных ситуаций, то есть в какой-то мере является "сам себе психологом". Однако в то же время многим из нас   знакомо состояние, когда собственных сил и знаний не хватает, близкие люди по какой-то причине не могут или не хотят помочь, а то и сами являются непосредственной причиной сложившейся ситуации. И вот тогда может потребоваться       помощь             профессионала.

Мифы о психологах.

Миф 1. Если ты консультируешься у психолога - ты псих. Психолог и психиатр - одно и то же.

Правда: психолог отличается от психиатра, как сумасшедший день от сумасшедшего дома. Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний (напр. шизофрения). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения (лекарства, таблетки).

Психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое).

Миф 2. К психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы.

Правда: К психологу обращается человек, который ощущает потребность изменить своё поведение, свою жизнь в ту или иную сторону и ищет грамотный способ, эффективный путь осуществления этих изменений. Психолог - специалист, который может помочь найти такой путь, свой, уникальный для каждого. Если у вас болит зуб, вы ведь не находите ничего зазорного в том, чтобы обратиться к стоматологу?

Миф 3. Если ты обратился к школьному психологу - об этом станет известно всей школе.

Правда: основное правило работы психолога, и особенно школьного психолога - конфиденциальность. Это значит, что никто без вашего согласия не узнает, с каким вопросом вы обратились психологу, о содержании вашей с ним беседы, а зачастую даже и о самом факте вашего обращения. Это же касается и результатов психологического тестирования, которое проводится в школе. О ваших конкретных результатах знает только психолог. Куратору или классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде (напр. так: 70% учеников класса выполнили тест с высокими показателями; 30% - со средними и т.д.

На сайте использована информация с сайта

ссылка на сайт