Размер шрифта:

Безопасность зимой

Правила безопасного катания на санках, ледянках:

- прежде, чем сесть на санки, необходимо проверить, нет ли в них неисправностей;

- на горке надо соблюдать дисциплину и последовательность;

- перед катанием необходимо внимательно изучить местность - спуск не должен выходить на проезжую часть, нужно убедиться в отсутствии деревьев, заборов и других препятствий;

- нежелательно кататься на санках, лежа на животе, можно повредить зубы или голову.

- кататься на санках стоя нельзя!

- опасно привязывать санки друг к другу.

Памятка "Снежная горка"

Правила поведения на горке

Правила безопасности при катании с горки

По обледеневшему тротуару нужно ходить маленькими шажками, наступая на всю подошву. Стараться по возможности обходить скользкие места. Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу - машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу!

Если ребенок попал в гололед, то он должен держаться подальше от частей дороги, поверхность которых находится под наклоном. Каких бы мер предосторожности он ни придерживался, законы физики сильнее. При гололеде он поедет по наклонной поверхности вниз.

Как результат, ребенок может удариться об объект, который попадется на его пути, или врезаться в другого человека. А еще, школьник может выкатиться на проезжую часть.

Во время гололеда ни в коем случае нельзя бегать

Многие школьники допускают серьезную ошибку во время гололеда. Они надеятся, что смогут пробежать по льду и не упасть. Однако, это предположение не соответствует действительности. Начав бежать по гололеду, школьник поскользнется.

Важно обратить внимание на сосульки и горы снега, свешивающиеся с крыш домов. Такие места надо, обходить стороной. Ни в коем случае нельзя заходить в огражденные зоны. Всегда обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.