Методическая работа в школе

Методическая тема школы: «Эффективное взаимодействие участников образовательных отношений как условие повышения качества образования в условиях реализации ФГОС».

Основная цель деятельности школьной методической службы: совершенствование педагогического мастерства учителя с целью повышения качества образования в школе путем создания единой образовательной среды, способствующей эффективному отношений.

Основные задачи методической работы в школе:

1. Продолжить работу по обновлению постоянно действующего информационного банка нормативно-правовой документации, организовать ее изучение членами педагогического коллектива, своевременно распорядительную базу школы.
2. Использовать здоровьесберегающие технологии в управлении, обучении и воспитании с целью сохранения и укрепления здоровья обучающихся.
3. Разработать и реализовать в школе программу психолого-педагогического сопровождения обучающихся, имеющих трудности в освоении ООП, обратить внимание на мотивацию всех участников образовательной деятельности с целью повышения качества образования.
4. Усилить работу интеллектуальных способностей через внеклассную деятельность (интеллектуальные игры, марафоны, олимпиады).
5. Продолжить активную работу по оказанию помощи педагогическим работникам по прохождению процедуры аттестации на 1 и высшую квалификационные категории.
6. Взять под особый контроль организацию проектной и исследовательской деятельности в школе.
7. Способствовать обобщению, распространению положительного педагогического опыта творчески работающих учителей.
8. Обеспечить оптимальный уровень квалификации педагогических кадров, необходимый для успешного развития школы.
9. Развивать профессиональные компетентности педагогов, а именно владение различными методами обучения, знание дидактических методов, приемов и умение применять их в процессе обучения для формирования общеучебных навыков и умений, как на уроке, так и во внеурочное время.

Нормативная база методической службы:

Локальные акты План работы, анализы, мероприятия
Положение о методическом совете

Анализ методической работы за 2020-2021 учебный год

Положение о методическом объединении педагогов

План методической работы на 2021-2022 учебный год

Положение о предметной неделе

Анализ методической работы за 2021-2022 учебный год

Положение о работе педагогов - предметников над темами самообразования

План методической работы на 2022-2023 учебный год

Положение о методическом дне
Положение о совещании при заместителе директора по УВР
Положение об иновационной деятельности
Положение о проблемно-творческих группах педагогов

Предметные недели 2022-2023 учебный год

НОО_предметная неделя по русскому языку и литературному чтению ООО неделя предметов естественно-математического цикла
ООО  неделя предметов гуманитарного цикла ООО неделя предметов эстетического и спортивного цикла

Внеурочная деятельность и дополнительное образование в школе

Внеурочная деятельность Дополнительное образование
Отчет с занятия "Самоделкин" Отчет с занятия по робототехнике

Мероприятия Департамента оразования администрации Нижнеилимского района

Положение о проведении районного конкурса образовательных видеороликов Приказ итоги Добрая Зима №76 от 28.02.2022
 ПОЛОЖЕНИЕ о районном конкурсе «Коллекция мастерства и творчества» для специалистов образовательных организаций Нижнеилимского района: педагогов – психологов, учителей – логопедов «Информационный буклет для родителей «Хочу всё знать».

Приказ №197 от 15.06.2021 г. Об утв. положений на 2021-22 уч. г.

Приказ 239 от 15.09.20 об утв положений на 2020-21 гг