Жизнь школы вчера и сегодня

В  1966 году в школе создан краеведческий музей, в котором собираются минералы, карты, исторические находки. Здесь изучается родной край, проводятся уроки, классные часы. Руководит музеем Калошина Евдокия Иннокентьевна - учитель географии. У многих выпускников в памяти останутся походы по родному краю во главе с нею, туристические поездки по городам страны!

Музей Калошиной научного нам много дал

И это Стражева , Титов, Дворянов признавали.

Про это каждый в книге отзывов писал

И местные, и от Москвы до самых до окраин.

Листаем страницы пионерской организации. 70-е годы. Пионерская дружина имени Володи Дубинина гордо носила своё имя. В каждом классе проходили пионерские отрядные сборы, сборы звеньев. Они проходили торжественно с построением, с раппортом. Здесь решались многие вопросы успеваемости, поведения.

Центром работы была пионерская комната, где пионервожатыми были Машукова Лидия Сергеевна, Некрасова Татьяна Александровна. С утра до вечера они организовывали работу, помогали решать многие вопросы пионерской организации.

Кто же был первым из учителей, переступивших порог новой школы? Это учителя русского языка и литературы Клецкова Сталина Павловна, Астаева Тамара Николаевна, Кравченко Людмила Михайловна и учитель, и организатор, Щепина Полина Семёновна, стихи которой печатали в местной газете. Трофимова Лидия Даниловна – учитель начальных классов. Учитель английского языка Филатова Тамара Васильевна. Савельева Зинаида Михайловна – учитель математики. Классный руководитель Никишина Мария Николаевна самого первого выпуска 1964 года, двое из которых: Беломоин Сергей и Иванова Миталина – окончили школу с золотой медалью.

Учителя начальных классов Ванькова Раиса Митрофановна, Белькова Тамара Вячеславовна. Всё больше и больше приходят в школу и опытные, и молодые педагоги: Ружевская Елена Ильинична – учитель пения (1965) – награждена Ленинской медалью, мастер спорта СССР, Куклина Тамара Петровна, Сизых Галина Александровна,  Кузнецова Анна Ивановна(1965), Колосунина Надежда Ильинична (1978) – учителя русского языка и литературы,  Поздеева Зинаида Дмитриевна – учитель фр яз (1966), Сухова Тамара Ивановна (1967), Горшкова Валентина Сергеевна, Балмина Зинаида Тимофеевна (с 1970), Серебренникова Галина Иннокентьевна (1979),  Мазаник Михаил Михайлович – учитель пения, мастер своего дела, очень доброжелательный, тактичный – педагоги 60 – 70 годов, низкий поклон этим людям, как добросовестно они готовились к урокам, внеклассным мероприятиям, всё свободное время ученики проводили в школе. Допоздна работали спортивные секции, творческие кружки.

Восьмидесятые годы. Советский Союз на полном ходу несется к глобальным переменам. Школа №1 пополняется педагогическими кадрами: Семёнова Галина Фёдоровна. Ликанцева Евдокия Фёдоровна (нач кла). Лоскутов Юрий Николаевич (1984) – учитель трудового обучения, его мастерские по оборудованию цехов лучшие в районе. Уроки этих учителей особенно запоминающиеся, потому что прочно входит в практику применение ТСО (технических средств обучения).

Каждое десятилетие несёт изменение, но престижность образования и понимание его необходимости остаётся навсегда. Тем более, что в школе №1 работают сильнейшие учителя, такие как Мазур Любовь Николаевна Федореева Галина Федоровна – учителя английского языка,  Стефанкова Евдокия Прокопьевна, Сова Алла Петровна, Петренчук Нина Николаевна – учителя русского языка и литературы, Назарец Полина Николаевна, Литвинцева Валентина Ефимовна – учителя начальной школы,  Корниенко Василий Андреевич – учитель начальной военной подготовки.

Много лет школе процветает лицейское движение. Благодаря учителю физики Ракисловой Людмиле Викторовне сохраняются лицейские классы (железнодорожные), которые показывают замечательные результаты на региональных технических олимпиадах, организованных ИрГУПс

2008 год – год начала сотрудничества с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники (сегодня ОМУ). По сегодняшний день ведется активная работа в школе по подготовки учеников в сфере информационных технологий. Выпускники курсов, получают сертификаты с отличием и являются гордостью школы. Ребята участвуют в районных, региональных олимпиадах и конкурсах и приносят призовые места. Идейным вдохновителем является учитель информатики Габриш Марина Николаевна

Особенную гордость школы вызывают  наши учителя - выпускники, работающие сегодня  в своей же школе: Искалова Нина Геннадьевна, Геращенко Светлана Владимировна, Дубинин Андрей Сергеевич

Более 45 лет в школе трудился Иванов Виталий Александрович – учитель-методист, нет такого вида спорта, в котором он сам не принимал бы участие, а его ученики ежегодно занимают призовые места, как в олимпиадах, так и в соревнованиях. Сегодня Виталий Александрович на пенсии, но ребята его не забывают, так как иногда с ним встречаются на соревнованиях. Где теперь он СУДЬЯ. Зато на его смену пришла его дочь учитель физкультуры Халявина Ольга Витальевна.

Более 20 лет трудятся в школе Яновская Галина Александровна,  Ракислова Людмила Викторовна, Макарова Оксана Леонидовна,  Сыченкова Марина Федоровна, Забелина Татьяна Анатольевна